понедельник, 17 ноября 2008 г.

Настройка оповещений в Microsoft Dynamics AX 4.0


1. Настроить учетную запись пользователя для получения оповещений

В Пользователи – Параметры пользователя :
- заполнить почтовый адрес пользователя в группе полей Пользователь;
- заполнить интервал получения оповещения в группе оповещения;
- определить действия системы при открытии ссылки всплывающего окна – перейдет ли по ссылке к интересующему событию (источник оповещения) либо будет открыто оповещение (оповестить);
- определить правила отправки оповещения по электронной почте;
- определить правила генерации всплывающих окон.


2. Создать правила оповещений
В интересующей форме, например, в справочнике номенклатур, правой кнопкой кликнуть по нужной ячейке в таблице, например, в Наименовании номенклатуры. Далее нажать Создать правило генерации оповещений.
- выбрать поле, которое будет контролироваться этим правилом, или для контроля создания или удаления записи, Все поля;
- выбрать событие, которое будет контролироваться этим правилом, например, был изменен;
- настроить параметры в группе полей Оповестить меня для: оповещение будет генерироваться либо для всех записей, либо для текущей записи, либо для записей по фильтру;
- в группе оповестить меня до указать либо конечную дату генерации оповещения, либо не указывать конечную дату, к этом случае оповещения будут генерироваться всегда;
- заполнить тему и сообщение, которое будет во всплывающем окне;
- в Оповестить кого выбрать получателя оповещения;
- определить, будет ли использоваться всплывающее окно при получении оповещения, и будет ли отправлено сообщение об оповещении на электронный адрес получателя оповещения.

3. Настроить пакетную обработку получения оповещений.
- В области переходов Основное – Периодические операции – Оповещения - Изменение основных оповещений настроить периодичность выполнения пакета, и вставить его в пакетную очередь. При доп. вопросах см. справку по системе раздел Настройка пакетной обработки.

4. Настроить обработку сообщений электронной почты (опционально).
- настроить параметры электронной почты. Администрирование – Настройка – Параметры электронной почты. Отправка почты происходит по протоколу SMTP, о возможности отправки почты по этому протоколу и порту узнавать в департаменте ИТО. Сервер пакетной обработки (как правило, в большинстве случаев это тот сервер, на котором запущен AOS) должен иметь возможность выхода на сервер SMTP по конкретному порту. Значения определяются владельцем SMTP сервера. Для настройки параметров необходимо заполнение как минимум 4-х полей – имя сервера исходящей почты или при его отсутствии – IP адрес сервера, номер порта SMTP, имя пользователя и пароль.

5. Настроить шаблон сообщений электронной почты.
В области переходов Основное – Настройка – Параметры электронной почты настроить параметры Идентификация – отправитель: имя и адрес отправителя, код языка, приоритет отправляемого сообщения и пакетную группу отправителя сообщений. В нижней половине формы настраивается тема сообщения, тип тела сообщения и шаблон для тела сообщения. Созданный шаблон вносится в параметры оповещения (Основное – Настройка – Оповещения – Параметры оповещений) в Код электронной почты. Про настройки шаблона можно прочитать в руководстве администратора системы (Администрирование Dynamics AX - Управление оповещениями - Электронная почта - Оповещения в сообщениях электронной почты - О настройке шаблонов оповещений в сообщениях электронной почты) или вот здесь http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa834423.aspx . При правильной настройке шаблона при получении почтового сообщения об уведомлении по нажатии на ссылку можно будет провалиться в Аксапту либо до контролируемого поля / строки справочника, либо до списка оповещений, либо до правил генерации оповещений. Также в шаблоне можно настроить вывод следующих данных - темы и текста уведомления, данных о происшедшем событии, компании в которой произошло событие, строке в которой произошло событие и подробная информация о произошедщем событии.

6. Настроить пакет обработчика распространителя сообщений электронной почты.
Настроить периодичность и группу пакетов для распространителя сообщений электронной почты. Администрирование – Периодические операции – Обработка сообщений электронной почты – Пакет.

7. Что в итоге.
При возникновении оповещения пользователю присылается электронное сообщение о том, что на его учетную запись получены оповещения. Пользователь заходит в систему, видит в статус строке Аксапты количество непрочитанных оповещений, и двойным кликом открывает список оповещений. Перейдя на закладку Разное можно посмотреть, а что именно происходило с контролируемым полем или со всей записью справочника, а по нажатии Источник оповещения открыть форму с интересующей записью, и предпринять определенные действия.

8. Возможные ошибки.
Как правило, основные ошибки возникают в связи с настройкой параметров SMTP. Зафиксировано 2 основные ошибки –
- Ошибка 0x80040211 говорит о том, что объект не может подключиться к SMTP серверу. Необходимо корректно завести 4 параметра SMTP, либо предоставить серверу возможность доступа по указанному адресу и порту.

- Ошибка 0x8004020E говорит о том, что почтовый сервер отклонил адрес отправителя.
Вариантов решения проблемы 2: Взять другой SMTP сервер, для которого нет такой проверки, либо подписываться правильным адресом. Если для рассылки заведен отдельный ящик - то его и указывать.

- Ошибка 0x8004020E - почтовый сервер отклонил адрес получателя (получателей), так как в адресе получателя есть недопустимые символы. Кстати, с той же самой ошибкой мейлер вываливается и при недопустимых символах в отправителе, поэтому с большой аккуратностью нужно пользоваться методами mailer.fromAddress(str addr = '', str name = '') и mailer.tos().appendAddress(str addr, str name='') класса SysMailer (а именно им производится отправка постовых сообщений в аксапте)

P.S. Отдельно выражаю большую благодарность участнику apanko форума http://forum.mazzy.ru в отношении ошибки 0x8004020E за его подробное и квалифицированное объяснение этой проблемы в дискуссии на форуме.

Комментариев нет: